По правде говоря, ее гораздо больше привлекали музыка и рисование, чем блестящая светская жизнь.
Но я хочу рассказать об одном незначительном эпизоде, который хорошо демонстрирует характер и широту взглядов великой княгини и простоту отношений членов императорской фамилии со своим окружением и служившими им людьми.
Эту историю записал в своих воспоминаниях генерал Свиридов. Однажды один из его младших офицеров принес генералу приглашение на свою свадьбу.
Юрков служил младшим гвардейским офицером полка, которым командовал герцог Ольденбургский, но генерала поразило, что посаженой матерью на его свадьбе будет великая княгиня Ольга Александровна.
Она взяла на себя все обязанности по организации свадебной церемонии и празднеств.
Государь и члены его семьи проявляли большое участие к своим солдатам и персоналу, справляясь об их личных обстоятельствах и оказывая посильную помощь. Однажды великая княгиня Ольга Александровна сказала Юркову: «Когда вы решите жениться, пригласите меня на свадьбу».
Свадьба состоялась в церкви стрелков Императорской фамилии, а невестой была простая крестьянская девушка. Приглашенными были люди из ее села и сослуживцы жениха. После венчания всех ждал банкет, где гостям подали фрукты, шампанское и сладости.
Для молодого офицера это казалось совершенно нереальным.
Да и на генерала Свиридова произвело большое впечатление: «Великая княгиня держалась так просто и доброжелательно и разговаривала с невестой и ее родными так дружелюбно, что – доведись иностранцу наблюдать эту сцену – он никогда бы не поверил, что перед ним была сестра императора Всероссийского».